Финская сауна

Финская сауна – один из самых распространенный видов бани, причем как на Западе, так и в Америке. Главным отличием финской бани от русской является то, что она обогревается вовсе не влажным паром, а, наоборот – сухим. Он, кстати, намного лучше переносится человеческим организмом. Подчас температура в парилке может достигать до 100 градусов, а влажности воздуха при этом составляет 10-30 %. И еще – веником в финской сауне пользоваться не принято – из-за этого может получиться ожог. Ну а, если кто и захочет себя отхлестать веником, надо, всего лишь, снизить температуру.
Классическая финская сауна располагается на берегу реки, озера, или вообще, какого-то другого водоема. Ее веранда выходит прямо на берег. Охлаждаются после посещения парилки либо на воздухе, либо прямо в воде.
А вот в самой Финляндии есть много разновидностей бань. Встречаются здесь и совсем маленькие – мини-сауны, и огромнейшие – бани-дворцы. Например, мини-сауны – это маленькие помещения, предназначенные для одного или двух сидящих. Эта сауна удобна тем, что довольно быстро прогревается. Кстати, в домашних условиях такую мини-сауну можно запросто разместить в ванной комнате. Только вот обязательным условием является наличие полока – даже несмотря на то, что у данной конструкции такой малый размер. Например, сауна, высота которой 2,1 метра, должна иметь расстояние от полка до потолка хотя бы метр. Для отопления этой сауны лучше всего использовать печь-каменку, огороженную перилами, причем длина ее дымовой трубы должна быть небольшой. В крайнем случае, можно использовать «электричку» — расположите ее в углу, как раз поближе к выходу.
Неотъемлемое сочетание финской сауны – это влажный и сухой жар. Тем не менее, не следует забывать и то, что после процедуры может быть першение в горле, к тому же кожу может очень сушить – ведь финская сауна подчас пересушивает верхние дыхательные пути.

Отзывы и трекбеки отключены.

Отзывы временно отключены.